Вопросы-ответы

Вопросы по трудовому законодательству

  • Директор ООО в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который истекает в июле 2011 года. Необходимо назначить другого директора. Вопрос: можно ли изменить ей должность на предприятии и уйти в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

  • Директор ООО в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который истекает в июле 2011 года. Необходимо назначить другого директора. Вопрос: можно ли изменить ей должность на предприятии и уйти в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

    В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по заявлению.

    По заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    Пособие по беременности и родам выплачивается работодателем по месту работы лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию (ст. 13 Закона N 255-ФЗ). На основании статьи 16 ТК РФ трудовые отношения между работодателем и работником возникают на основании трудового договора в результате назначения или избрания на должность.

    При смене директора ООО необходимо помнить о том, что решение о досрочном прекращении полномочий директора и об избрании нового директора принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества (п. 8 ст. 37 закона об ООО).

    Избрание нового директора ООО фиксируется в протоколе общего собрания участников и может быть оформлено в виде отдельного решения об избрании.

    Согласно пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

    При смене директора, организация обязана в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своей регистрации, функции которого выполняет ФНС РФ и ее территориальные органы (пп. "л" п. 1 и п. 5 ст. 5 закона N 129-ФЗ).

    Соответствующие изменения подлежат внесению в ЕГРЮЛ в силу п. 2 ст. 17 закона N 129-ФЗ на основании представленного в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 "заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы». Заявление подписывается новым директором (постановление Президиума ВАС от 14.02.2006 г. N 12580/05; письмо Минфина России от 07.07.2006 г. N 03-01-11/3-64).

    В силу п. 1 ст. 9 закона N 129-ФЗ подпись директора должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (письмо МНС РФ от 20.09.2004 г. N 09-0-10/3733).

    Указанное заявление может быть представлено в регистрирующий орган как непосредственно, так и направлено почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения (п. 1 ст. 9 закона об ООО, а также письмо ФНС РФ от 08.02.2007 г. N 09-1-03/567). 


    Наверх

    Задать свой вопрос
    Ваше имя*
    Ваш E-mail*
    Сообщение*
    Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*

    Главный офис:

    г.Заречный, ул.Ленина 58а

    (8412) 61-68-37

    Филиал: г. Заречный,

    ул. Комсомольская А2, к. 222

    (8412) 65-46-30